当前位置:地创网主页 > 致富专题 > 养殖致富专题 > 蜈蚣 > 蜈蚣养殖前景分析
 目前由于野蜈蚣大量被捕捉,同时野蜈蚣繁殖率低,另外野蜈蚣一般几年才繁殖一次,所以野蜈蚣在不断减少。另外由于国际药用市场和保健品市场的不断扩大,同时国内要用市场也在不断增加,蜈蚣在最近几年的价格只有涨的。作为一种药用动物,加工泡制后蜈蚣的价格还是可观的。作为食品,油炸蜈蚣也渐渐为部分人接受,销售价格在每条3元左右。 以三组600条种蜈蚣为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。利润:600条×60倍×2.0元=72000元(每批次),3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。1、母种每批饲养成本:0.216元×90天=19.44元2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元3、人工成本(每日用工1小时):10元/工作日小时×90天=900元4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元5、养殖建设费用500元6、药品消毒费用50元每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元)每批纯利润:72000-3252.64=68747.36(元)